Ehrennamen in der NVA

In der NVA wurden Verbänden, Truppenteilen, Einheiten, Einrichtungen, Kasernen sowie Schiffen und Booten Ehrennamen verliehen.
Die ersten Verleihungen solcher Ehrennamen erfolgten an das Schulschiff der Seestreitkräfte "Ernst Thälmann" und am 05.01.1959 anläßlich der Gründung der Militärakademie Dresden, die den Ehrennamen "Friedrich Engels" erhielt. Weitere Verleihungen erfolgten dann ab 1961 für Schiffe und Boote der Volksmarine. Ab 1963 erhielten ca. 40 Kasernen, ab ca. 1970 dann hauptsächlich Truppenteile >>> und Einrichtungen Ehrennamen. Die bis dahin verliehenen Kasernen-Ehrennamen wurden in der Regel an einen in der Kaserne stationierten Trupenteil verliehen.
Insgesamt wurden über 300 Ehrennamen verliehen. Die Verleihung des Ehrennamens erfolgte per Tagesbefehl des Ministers für Nationale Verteidigung >>> und wurde mittels einer Fahnenschleife an der Truppenfahne (Bild rechts oben - MSR-24), bzw. einem Kasernenschild (Bild rechts unten - PR-14) und einer Ehrenurkunde >>> dokumentiert.
Gemäß Befehl 48/90 des Ministers für Abrüstung und Verteidigung war "eingedenk der historischen Veränderungen die in Verbindung mit den Traditionen der NVA stehende Symbolik" am 02.10.1990 zu verabschieden. Anschließend waren u.a. die entsprechenden Fahnenschleifen, Urkunden zur Namensverleihung und Kasernenschilder bis zum 20.10.1990 an das Militärhistorische Museum zu übergeben, wo diese sich heute noch befinden.

A
  Abshagen, Robert GR-8 01.03.1974 >>>
  Abusch, Alexander SHD-18 01.03.1986 >>>
 

Ackermann, Anton

MTI 01.03.1986 >>>
  Adler, Julius Torpedoschnellboot 183/1 1961 >>>
  André, Edgar Torpedoschnellboot 183/2 1961 >>>
  André, Edgar Torpedoschnellboot 206/4 18.01.1969 >>>
  André, Edgar FRR-13 01.03.1972 >>>
 

Arndt, Ernst Moritz

Kaserne MSR-29 [Prora]

07.10.1967

>>>
 

Arndt, Ernst Moritz

MSR-29

01.03.1976

>>>
  Arndt, Rudi Torpedoschnellboot 183/4 1961 >>>
  Arndt, Rudi Kaserne RA-1 07.10.1969 >>>
  Arndt, Rudi RA-1 07.10.1986 >>>
  Arnstadt, Rudi 3. GK (GR-3) 01.12.1986 >>>
  Arnstadt, Rudi GAR-12 01.12.1978 >>>
  Axen, Rudolf IBTAB-2 01.03.1981 >>>
         
B
  Bahnik, Wilhelm GR-23 01.03.1973 >>>
  Baier, Karl 9. TSBBr. 07.10.1978 >>>
  Balzer, Herbert Torpedoschnellboot 183/5 1961 >>>
  Baer, Dr. med. Herbert Lazarett MB-III 07.10.1989 >>>
  Barthel, Kurt MHG-18 01.03.1981 >>>
  Bänsch, Willi Torpedoschnellboot 183/6 1961 >>>
  Bänsch, Willi Torpedoschnellboot 206/6 16.08.1969 >>>
  Bästlein, Bernhard Torpedoschnellboot 183/7 1961 >>>
  Bästlein, Bernhard Torpedoschnellboot 206/3 14.12.1968 >>>
  Bästlein, Bernhard FRR-5 01.03.1978 >>>
  Baum, Herbert Kaserne LSK/LV 07.10.1967 >>>
  Baum, Herbert FTB-2 01.03.1971 >>>
  Bebel, August PR-4 07.10.1969 >>>
  Becher, Johannes R. BRTB-3 01.03.1986 >>>
  Becker, Arthur Torpedoschnellboot 183/8 1961 >>>
  Becker, Arthur Kaserne PR-8 30.11.1964 >>>
  Becker, Arthur Torpedoschnellboot 206/1 14.10.1968 >>>
  Becker, Arthur PR-8 01.03.1971 >>>
  Becker, Johann Philipp PoR-3 01.03.1967 >>>
  Becker, Willy PiB-1 01.03.1975 >>>
  Behn, Fritz Torpedoschnellboot 183/9 1961 >>>
  Behn, Fritz Torpedoschnellboot 206/12 05.09.1970 >>>
  Behn, Fritz FuTB LSK/LV ? >>>
  Beimler, Hans Torpedoschnellboot 183/10 1961 >>>
  Beimler, Hans MSR-1 01.03.1966 >>>
  Beimler, Hans
Kleines Raktenschiff 1241/5 28.10.1986 >>>
  Bennewitz, Kurt AZ-17 01.03.1971 >>>
  Bersarin, Nikolai GR-35 27.09.1969 >>>
  Bick, Wilhelm IB-8 01.03.1985 >>>
  Blechschmidt, Paul SStA-18 07.10.1985 >>>
  Blenkle, Conrad GR-9 01.12.1978 >>>
  Blücher, Gebhard L. von JBG-77 01.03.1987 >>>
  Bodeck, Günter Lazarett Ueckermünde 07.10.1987 >>>
  Bolz, Lothar BChA-4 01.03.1989 >>>
  Brandes, Heinrich AB-11 01.03.1989 >>>
  Bredel, Willi AR-4 01.03.1966 >>>
  Breitfeld, Walter GBr. CSSR 01.12.1986 >>>
  Breitscheid, Rudolf Torpedoschnellboot 183/3 1961 >>>
  Breitscheid, Rudolf Torpedoschnellboot 206/11 01.08.1970 >>>
  Breitscheid, Rudolf Kaserne FRR-23 04.10.1964 >>>
  Breitscheid, Rudolf FRR-23 07.10.1971 >>>
  Brosowski, Otto NB-11 01.03.1986 >>>
  Buchwitz, Otto PR-11 07.10.1967 >>>
  Budich, Willi FTB-1 01.03.1970 >>>
  Bürger, Kurt Kaserne Stab 8. MSD 07.10.1968 >>>
  Bürger, Kurt NB-8 01.03.1983 >>>
  Busch, Ernst RA-6 01.03.1986 >>>
  Bytzek, Adolf Kaserne NB-9 07.10.1969 >>>
  Bytzek, Adolf NB-9 07.10.1986 >>>
         
C
  Christiansen-Clausen, Max NB-33 01.03.1986 >>>
  Claudius, Eduard AB-9 07.10.1987 >>>
  Clausewitz, Carl von AZ-19 01.03.1986 >>>
  Coppi, Hans Torpedoschnellboot 183/11 1961 >>>
  Coppi, Hans Kaserne GT 07.11.1967 >>>
  Coppi, Hans Torpedoschnellboot 206/2 06.11.1968 >>>
  Coppi, Hans GAR-40 01.03.1976 >>>
  Correns, Erich BChA-8 01.03.1986 >>>
         
D
  Dahlem, Franz
FlPiB-14 07.10.1987 >>>
  Dombrowski, Jaroslaw
FRR-31 01.03.1966 >>>
  Danz, Hermann Kaserne FRR-4 01.03.1968 >>>
  Danz, Hermann FRR-4 01.03.1972 >>>
  Dessau, Paul IB-9 01.03.1988 >>>
  Dethloff, Friedrich FuTB-5 01.03.1989 >>>
  Dieckmann, Johannes
IfFA 01.03.1986 >>>
  Dimitroff, Georgi
LBR-3 01.03.1986 >>>
  Dölling, Rudolf
FRR-9 01.03.1981 >>>
  Dollwetzel, Heinrich
PJA-8 01.03.1988 >>>
  Dorrenbach, Heinrich
Raketenschnellboot 205/13
03.09.1971 >>>
  Dorrenbach, Heinrich
GR-33 01.03.1986 >>>
  Dreger, Egon NB-7 01.03.1987 >>>
  Duncker, Herrmann 41. FRBr 01.03.1973 >>>
         
E
  Eberlein, Hugo
WR-2
07.10.1968 >>>
  Ebert, Friedrich
GeWA-9
07.10.1986 >>>
  Eckelmann, Hans-Arno
Kaserne LaSK

07.11.1968

>>>
  Eckelmann, Hans-Arno
WSB-5

01.03.1987

>>>
  Eglhofer, Rudolf
Raketenschnellboot 205/05
04.11.1965 >>>
  Eglhofer, Rudolf
AZ-6
01.03.1970 >>>
  Eglhofer, Rudolf
Kleines Raktenschiff 1241/2 16.01.1985 >>>
  Eggert, Johann
BChA-7

01.03.1988

>>>
  Eisenschneider, Paul
Raketenschnellboot 205/06
nach 1965 >>>
  Eisenschneider, Paul
Kleines Raktenschiff 1241/4 12.02.1986 >>>
  Empacher, Walter
Kaserne PR-21

07.10.1968

>>>
  Empacher, Walter
PR-21

01.03.1972

>>>
  Engels, Friedrich
MAK
05.01.1959 >>>
  Engels, Friedrich
Küstenschutzschiff 50/4 16.01.1961 >>>
  Engels, Friedrich
WR
01.03.1970 >>>
  Engert, Otto
FuTB-3
07.10.1986 >>>
  Ewald, Georg FRAZ-40 01.03.1981 >>>
         
F
  Fischer, Anton
FRR-1
01.03.1976 >>>
  Fischer, Erwin
BChA-5
01.03.1985
>>>
  Fischer, Hans
Kaserne AR-9
07.10.1969
>>>
  Fischer, Hans
AR-9
01.03.1974
>>>
  Florin, Wilhelm Torpedoschnellboot 206/79 13.12.1969 >>>
  Florin, Wilhelm
Kaserne MSR-28 04.10.1964
>>>
  Florin, Wilhelm
MSR-28 01.03.1971
>>>
  Frank, Alfred
AR-3
07.10.1968 >>>
  Franke, Otto
GeWA-4

01.03.1987

>>>
  Fröhlich, Paul
AZ-10
01.12.1971 >>>
  Funk, Albert IB-11 01.03.1988 >>>
         
G
  Gagarin, Juri
JG-2 01.03.1971 >>>
  Gartmann, Hermann
GBr. VR Polen 01.12.1988 >>>
  Gall, Willi
PiB-11 07.10.1988 >>>
  Gast, Albert
Raketenschnellboot 205/12
04.11.1965 >>>
  Gast, Karl
Raketenschnellboot 205/11
04.11.1965 >>>
  Gebhardt, Willi
GR-4 vor 1986 >>>
  Gelbke, Dr. med Karl
Lazarett Leipzig 04.10.1989 >>>
  Geschke, Ottomar
PiR-2 01.03.1972 >>>
  Geyer, Florian
GR-3 01.03.1966 >>>
  Girnus, Wilhelm
AB-4 07.10.1989 >>>
  Globig, Fritz
7. RSBr. 01.03.1971 >>>
  Globig, Fritz
Kleines Raktenschiff 1241/3 05.10.1985 >>>
  Gneisenau, Neidhardt von
TT Grenztruppen 01.03.1968 >>>
  Goßens, Hans
RaTBas-18 ? >>>
  Gottwald, Klement
JBG-37 07.10.1976 >>>
  Gräf, Hugo
RA-4 01.03.1989 >>>
  Große, Fritz
2. NBr 01.03.1968 >>>
  Grotewohl, Otto
Kaserne LSK/LV 01.03.1966 >>>
  Grotewohl, Otto
Truppenteil LaSK 05.09.1969 >>>
  Grube, Ernst Torpedoschnellboot 206/10 16.07.1970 >>>
  Grube, Ernst
GR-10 vor 1983 >>>
  Günther, Hanno Torpedoschnellboot 183/12 1961 >>>
  Günther, Hanno
GR-34   >>>
  Guericke, Otto von Bergungsschiff 570 nach 1976 >>>
  Gyptner, Rudolf
AR-1 01.03.1967 >>>
         
H
  Habersaath, Erich
MTS 01.12.1969 >>>
  Handke, Georg
BMS-1 01.03.1986 >>>
  Harnack, Arvid Torpedoschnellboot 183/15 1961 >>>
  Harnack, Arvid
FuTB-41 01.03.1970 >>>
  Harnack, Arvid Torpedoschnellboot 206/16 16.07.1971 >>>
  Heckert, Fritz Torpedoschnellboot 183/13 1961 >>>
  Heckert, Fritz Torpedoschnellboot 206/5 24.07.1969 >>>
  Heckert, Fritz
GR-24   >>>
  Hegenbart, Paul
MSR-3 01.03.1976 >>>
  Herrmann, Liselotte
FuTB-23 07.10.1987 >>>
  Heymann, Stefan
VE-2 01.03.1988 >>>
  Ho Chi Minh
GAR-39 vor 1984 >>>
  Hoelz, Max
WSB-3 07.10.1989 >>>
  Hoffmann, Heinz
9. PD 01.03.1986 >>>
  Hoop, Martin
GAR-7 01.03.1972 >>>
  Horn, Lambert
Kaserne LSK/LV 01.03.1967 >>>
  Horn, Lambert
HAG-35 01.03.1987 >>>
  Hornick, Paul
Kaserne PR-15 01.03.1967 >>>
  Hornick, Paul
PR-15 07.10.1971 >>>
  Hoernle, Edwin
BChA-11 01.03.1987 >>>
  Hößler, Albert
AR-7 01.03.1974 >>>
  Huhn, Reinhold 2. GK (GR-35) 01.12.1986 >>>
  Husemann, Walter Torpedoschnellboot 206/7 19.09.1969 >>>
         
J
  Jahn, Hans
FuAR-2   >>>
  Jacob, Franz
PJA-4 07.10.1987 >>>
  Jensch, Herbert
MTS/N 01.03.1971 >>>
  Jogiches, Leo
PR-16 07.10.1969 >>>
  Jonas, Horst
NR-5 07.10.1969 >>>
  Junker, Walther GR-44 07.10.1969 >>>
         
K
  Kahle, Hans
MSR-27 07.10.1975 >>>
  Kaiser-Gorrish, Walter
PiB-4 01.03.1986 >>>
  Kapelle, Heinz Torpedoschnellboot 183/18 1961 >>>
  Kapelle, Heinz Torpedoschnellboot 206/18 06.10.1971 >>>
  Kapelle, Heinz
Kaserne LSK/LV 01.03.1970 >>>
  Kapelle, Heinz
FAG-15 01.03.1974 >>>
  Karbyschew, Dmitri
PiBB-2 01.03.1986 >>>
  Kasprzak, Marcin
WTZ-18 01.03.1986 >>>
  Kittelmann, Herbert
BChA-1 01.03.1986 >>>
  Kittelmann, Karl
MPiB-18 01.03.1986 >>>
  Knospe, Eberhard
7. GK 01.12.1987 >>>
  Köbis, Albin
Raketenschnellboot 205/02 04.11.1965 >>>
  Köbis, Albin
Kleines Raktenschiff 1241/1 31.10.1984 >>>
  Koenen, Bernhard
Kaserne Halle/Saale 01.03.1968 >>>
  Koenen, Bernhard
BMS-11 07.10.1986 >>>
  Koenen, Wilhelm
AR-11 01.03.1973 >>>
  Köhn, Fritz
BChA-2 01.03.1986 >>>
  Kollwitz, Hans
GR-6 vor 1981 >>>
  Komarow, Wladimir JG-3 01.03.1971 >>>
  Kosmodemjanskaja, Soja
Kaserne PR-22 08.04.1964 >>>
  Kosmodemjanskaja, Soja
PR-22 01.03.1973 >>>
  Krämer, Walter
Raketenschnellboot 205/08
04.11.1965 >>>
  Kramer, Erwin
ARMTW-13 01.03.1982 >>>
  Kresse, Kurt
FRR-3 07.10.1969 >>>
  Kuckhoff, Adam Torpedoschnellboot 183/14 1961 >>>
  Kuckhoff, Adam Torpedoschnellboot 206/8 15.10.1969 >>>
  Kuhn, Harry
MTS LSK/LV 07.10.1975 >>>
  Kühn, Bruno Torpedoschnellboot 183/X 1961 >>>
  Kühn, Bruno Torpedoschnellboot 206/17 26.08.1971 >>>
  Kühn, Bruno
Kaserne TT GT 18.04.1966 >>>
  Kühn, Bruno
GeWA-40 01.12.1980 >>>
  Kühn, Bruno
LBR-5 01.03.1988 >>>
  Kuntz, Albert
Kaserne TT GT 01.03.1965 >>>
  Kuntz, Albert
HS-16 01.12.1986 >>>
  Kurella, Alfred RA-7 07.10.1986 >>>
  Kuttner, Erich Torpedoschnellboot 183/17 1961 >>>
         
L
  Lademann, Max
PiBB-44 01.03.1986 >>>
  Ladwig, Arthur
MSR-2 07.10.1969 >>>
  Lamberz, Werner
51. FRBr 01.03.1980 >>>
  Lamberz, Peter
IBR-12 07.10.1979 >>>
  Langhoff, Wolfgang
SanB-9 07.10.1988 >>>
  Lesch, Fritz Torpedoschnellboot 183/19 1961 >>>
  Leuschner, Bruno
5. RBr 01.03.1971 >>>
  Leuschner, Wilhelm Torpedoschnellboot 183/20 1961 >>>
  Leuschner, Wilhelm
IB-4 01.03.1988 >>>
  Leviné, Eugen
Kaserne GR-1 01.03.1966 >>>
  Leviné, Eugen
GR-1 07.10.1978 >>>
  Liebknecht, Karl
Küstenschutzschiff 50/3 16.01.1961 >>>
  Liebknecht, Karl
OHS VM 01.03.1964 >>>
  Liebknecht, Wilhelm
NB-4 01.03.1987 >>>
  Lilienthal, Otto
OHS Militärflieger 24.11.1986 >>>
  Liske, Arno
PiBB-32
07.10.1989 >>>
  Lüttgens, August
Raketenschnellboot 205/05
04.11.1965 >>>
  Lützow, Adolf von
KHG-5 01.03.1980 >>>
  Luxemburg, Rosa OHS GT 01.03.1964 >>>
  Luxemburg, Rosa Kaserne OHS GT 07.10.1964 >>>
         
M
  Marchlewski, Julian
PR-23 03.06.1966 >>>
  Marchwitza, Hans
NB-40 01.12.1980 >>>
  Marx, Karl
Küstenschutzschiff 50/2 16.01.1961 >>>
  Matern, Herrmann
JG-8 01.03.1972 >>>
  Matern, Max
AZ-20 01.12.1974 >>>
  Mehring, Franz
OHS LSK/LV 01.03.1964 >>>
  Meier, Lutz
7. GK 01.12.1986 >>>
  Meseberg, Karl
Raketenschnellboot 205/07
04.11.1965 >>>
  Moltmann, Carl
BRTB-5 01.03.1979 >>>
  Moritz, Otto
AB-8 01.03.1985 >>>
  Mühsam, Erich
Kaserne AR-8 07.10.1969 >>>
  Mühsam, Erich
AR-8 01.03.1987 >>>
  Munschke, Ewald
PiBB-12 01.03.1986 >>>
  Müntzer, Thomas MSR-22 01.03.1971 >>>
         
N
  Neddermeyer, Robert
RTeB-2 07.10.1982 >>>
  Nelte, Otto
40. ABr 01.03.1976 >>>
  Neubauer, Theodor
GAR-11   >>>
  Niederkirchner, Katja
FTB-9 01.03.1970 >>>
  Niederkirchner, Michael
BChA-9 07.10.1989 >>>
  Norden, Albert
2. PrBr 01.03.1986 >>>
  Nuschke, Otto RA-9 07.10.1987 >>>
         
P
  Panndorf, Erwin
PiR-3 06.07.1977 >>>
  Perlitz, Fritz
GR-42 01.03.1973 >>>
  Peters, Bruno
Ausb.-Einr. Org. 07.10.1984 >>>
  Peters, Rolf
Landungsboot 46.7 vor 1977 >>>
  Pieck, Arthur
TFG-44 01.03.1976 >>>
  Pieck, Wilhelm
Kaserne JG-7 01.03.1965 >>>
  Pieck, Wilhelm
IB-8 01.03.1972 >>>
  Pieck, Wilhelm
JG-7 07.10.1972 >>>
  Pieck, Wilhelm
MPHS 07.10.1972 >>>
  Pieck, Wilhelm
Schulschiff 06.07.1976 >>>
  Poppe, Helmut GR-36 01.12.1987
>>>
  Poser, Magnus
RA-11 01.03.1986 >>>
  Prenzler, Gerhard
Landungsboot 46.6 vor 1977 >>>
  Pretzsch, Reinhold
BFRTB-5 01.03.1983 >>>
  Putz, Ernst Kaserne Grenztruppen 01.03.1965 >>>
  Putz, Ernst BMS-4 01.03.1988 >>>
         
R
  Radó, Sandor
MKD 01.03.1987 >>>
  Ratz, Leander
FAG-25 01.03.1986 >>>
  Rau, Heinrich
JG-9 01.03.1966 >>>
  Reichpietsch, Max
Raketenschnellboot 206/01 04.11.1965 >>>
  Renn, Ludwig
PiB-24 01.03.1988 >>>
  Renner, Rudolf
Kaserne MSR-9 07.10.1969 >>>
  Renner, Rudolf
MSR-9 07.10.1974 >>>
  Rentzsch, Herrmann
GeWA-1 01.03.1987 >>>
  Riebeling, Albert KfzTB-18 >>>
  Riedel, Fritz Torpedoschnellboot 183/21 1961 >>>
  Rockstroh, Paul
FRR-7 01.03.1976 >>>
  Rodenberg, Hans
SanB-8 01.03.1988 >>>
  Römer, Josef Torpedoschnellboot 183/22 1961 >>>
  Römling, Kurt
PoR-5 01.03.1975 >>>
  Roscher, Max Torpedoschnellboot 183/23 1961 >>>
  Roscher, Max
MSR-7 07.10.1969 >>>
  Rotkegel, Rudolf BChA-3 07.10.1989 >>>
         
S
  Saefkow, Anton Torpedoschnellboot 183/25 1961 >>>
  Saefkow, Anton
Kaserne MSR-23 01.03.1965 >>>
  Saefkow, Anton Torpedoschnellboot 206/14 28.11.1970 >>>
  Saefkow, Anton
MSR-23 07.10.1971 >>>
  Sägebrecht, Willy
AA-1 01.03.1987 >>>
  Sandtner, Augustin
IBR-2 07.10.1974 >>>
  Sänger, Willi
LStR-40 07.10.1969 >>>
  Sasnowski, Paul
AR-5 01.03.1975 >>>
  Schäfer, Paul
FuTB-51 01.03.1970 >>>
  Schares, Josef
Raketenschnellboot 205/15
06.10.1971 >>>
  Scheffler, Felix
VAL-18
07.10.1988 >>>
  Schehr, John
MSR-24 01.03.1967 >>>
  Schill, Ferdinand von
KHG-3 07.10.1984 >>>
  Schlag, Otto
MSR-18 07.10.1969 >>>
  Schliwinski, Otto
IB-1 01.03.1986 >>>
  Schlosser, Kurt
BMS-7 07.10.1987 >>>
  Schmenkel, Fritz
JG-1 07.10.1967 >>>
  Schmidt, Herrmann
DetAB-5 01.03.1989 >>>
  Schneider, Gustav
IB-7 01.03.1985 >>>
  Schneller, Ernst Torpedoschnellboot 183/26 1961 >>>
  Schneller, Ernst
Kaserne Grenztruppen 07.10.1964 >>>
  Schneller, Ernst Torpedoschnellboot 206/13 12.10.1970 >>>
  Schneller, Ernst
GeWA-7 07.10.1987 >>>
  Schönhaar, Eugen
RLB-2 07.10.1986 >>>
  Schramm, Bruno
EPiAR-2 01.03.1974 >>>
  Schröder, Willi
FRR-8 07.10.1976 >>>
  Schuldt, Herrmann
RA-8 01.03.1983 >>>
  Schultz, Egon
1. GK 04.01.1965 >>>
  Schultz, Egon
US VI 01.03.1974 >>>
  Schulz, Paul
Raketenschnellboot 205/09
nach 1965 >>>
  Schulze, Fiete Torpedoschnellboot 183/24 1961 >>>
  Schulze, Fiete
Kaserne Grenztruppen 04.10.1964 >>>
  Schulze, Fiete Torpedoschnellboot 206/15 23.12.1970 >>>
  Schulze, Fiete
6. Grenzbrigade Küste 01.12.1985 >>>
  Schulze-Boysen, Harro
NR-14 01.03.1967 >>>
  Schumann, Georg
Kaserne NR-3 07.10.1964 >>>
  Schumann, Georg
NR-3 01.03.1970 >>>
  Schwab, Otto
3. RBr 01.03.1980 >>>
  Schwantes, Martin
GR-20 07.10.1972 >>>
  Schwarz, Georg
PJA-3 01.03.1981 >>>
  Schwarz, Rudolf
RTB-2 01.03.1986 >>>
  Seelenbinder, Werner
Kaserne THG-34 01.03.1968 >>>
  Seelenbinder, Werner
THG-34 07.10.1972 >>>
  Sieg, John
ARMTW-15 01.03.1987 >>>
  Sobottka, Gustav
GAR-5 01.03.1975 >>>
  Sorge, Richard
Raketenschnellboot 205/04
04.11.1965 >>>
  Sorge, Dr. Richard
Kaserne AB-1 07.10.1969 >>>
  Sorge, Dr. Richard
AB-1 07.10.1984 >>>
  Sorge, Dr. Richard
MWI >>>
  Sorge, Friedrich Adolph
BFEK-3 01.03.1988 >>>
  Staimer, Richard
KSK-18 07.10.1988 >>>
  Stamm, Robert
BMS-9 07.10.1988 >>>
  Steffens, Walter
Flottenschule 01.12.1970 >>>
  Steinhauer, Ulrich
3. GK (GR-34) 01.12.1987 >>>
  Stöber, Georg
FRR-11 07.10.1972 >>>
  Stoecker, Walter
Kaserne LSK/LV 07.10.1964 >>>
  Stoecker, Walter
FTB-3 07.10.1971 >>>
  Suche-Bator, Damdiny PJA-5 01.03.1986 >>>
  Svoboda, Ludvik
AB-7 01.03.1986 >>>
  Swierczewski, Karol PR-14 02.04.1963 >>>
         
T
  Thälmann, Ernst
Schulschiff der SSK bis Ende 1960 >>>
  Thälmann, Ernst
Küstenschutzschiff 50/1 16.01.1961 >>>
  Thälmann, Ernst
OHS LaSK 01.03.1964 >>>
  Thesen, Mathias GeWA-8 01.03.1987 >>>
  Thiermann, Arthur PiB-7 01.03.1987 >>>
  Thiess, Wolfgang Torpedoschnellboot 183/27 1961 >>>
  Tost, Otto
Raketenschnellboot 205/14
28.09.1971 >>>
  Tschäpe, Herbert Kaserne BMS-8 07.10.1969 >>>
  Tschäpe, Herbert BMS-8 01.03.1985 >>>
         
U
  Uhrig, Robert
MSR-16 01.03.1970 >>>
  Uhse, Bodo NB-1 07.10.1986 >>>
         
V
  Verner, Paul
BFEK-5 01.03.1989 >>>
  Verner, Waldemar
KRR-18 07.10.1985 >>>
  Viedt, Horst
PiR-5 01.07.1967 >>>
  Vladimirescu, Tudor
PiB-8 01.03.1986 >>>
  Vogelsang, Johannes
FuFuTStB-18 07.10.1988 >>>
  Vogt, Herrmann PJA-11 01.03.1986 >>>
         
W
  Walter, Otto
BFRTB-3 01.03.1985 >>>
  Warnke, Herbert
GR-15 01.03.1976 >>>
  Weineck, Fritz
Kaserne MSR-17 01.03.1967 >>>
  Weineck, Fritz
MSR-17 07.10.1969 >>>
  Weinert, Erich
Kaserne 43. FRBr 01.03.1966 >>>
  Weinert, Erich
43. FRBr 07.10.1972 >>>
  Weinert, Erich
EWE   >>>
  Weiß, Manfred
1. GK (GR-9) 01.12.1987 >>>
  Wesolek, Johann
NR-18 07.10.1984 >>>
  Widera, Siegfried
1. GK (GR-42) 01.12.1987 >>>
  Wieczorek, Paul
Raketenschnellboot 205/10
04.11.1965 >>>
  Wieczorek, Paul
MFG-28 07.10.1989 >>>
  Wieland, Heinrich
PiBB-22 01.03.1983 >>>
  Willich, August von
NB-31 16.02.1971 >>>
  Wilkowski, Heinz
Landungsboot 46.8 vor 1977 >>>
  Winter, Theodor
KfzR-2 01.03.1981 >>>
  Winzer, Otto
OHS Prora 09.12.1981 >>>
  Wolf, Friedrich
PR-1 07.10.1969 >>>
  Wolf, Konrad
RiFuR-2 07.10.1985 >>>
  Wölk, Arthur WSB-40 07.10.1971 >>>
         
Z
  Zetkin, Clara Kaserne GR-38 07.11.1967 >>>
  Zetkin, Clara GR-38 07.10.1978 >>>
         
24.10.2005,08:00 Uhr, oker